Lo Staff

Tutti i Docenti sono in possesso dei  titoli di accesso alle classi di concorso previsti dal Ministero dell'Istruzione, Università e Ricerca previsti dal D.M. n. 39 del 30 gennaio 1998 e successive modifiche e integrazioni e dalla Legge Regionale 15/2013 "Norme sui servizi educativi per la prima infanzia"

  • Amministratore Unico: Dott. Fabrizio D' Acri (Laurea in Storia, Eipass -European Informatic Passport, LIM advanced level, Certificazione linguistica QCER C1, Docente di Italiano, storia e geografia nella Scuola Secondaria di primo grado)
  • Presidente: Dott.ssa Erminia Scalercio (Laurea in Discipline delle Arti, della Musica e dello Spettacolo, Diploma di Specializzazione Post Lauream in "Didattica musicale", Perfezionamento Post Lauream in: "Professionalità Docente", "Le culture musicali: repertori d'ascolto",  Diploma di Abilitazione Magistrale, Idoneità nei concorsi a posti di Insegnante di Scuola Materna, Scuola elementare, Lingua Inglese Scuola elementare, Educazione Musicale nella scuola media inferiore e superiore; Master in Didattica e psicopedagogia nei Disturbi Specifici di Apprendimento, Formazione in:"Strategie e metodologie didattiche per il successo formativo degli studenti", "Interventi per l'integrazione dei soggetti con disturbi e ritardo di apprendimento nella scuola secondaria", "Logopedia a scuola: interventi e strumenti per gli insegnanti", "Introduzione all'analisi comportamentale applicata ABA e all'insegnamento del Comportamento Verbale in classe", " Insegnamento strutturato ed Applied Behavior Analysis per l'Autismo", " I saperi essenziali e i curricoli disciplinari", "Una manovra per la vita", "Linee guida, norme e pratiche per l'assistenza scolastica agli alunni con disabilità", "Le Nuove Indicazioni Nazionali: a che punto siamo", "Primo Soccorso aziendale e gestione delle emergenze", "Piano di formazione sulla valutazione", "Autismi: come e cosa fare con i ragazzi a scuola", pubblicazioni, in servizio dall'a.s.1992-1993 ad oggi)
  • Coordinatrice attività didattiche ed educative:  Dott.ssa  Annalisa Turano (Laurea in Scienze dell'Educazione, Laurea Specialistica in Educazione ai media, Laureanda in Scienze della Formazione Primaria, Formazione in: "Generazione digitale: crescere con le tecnologie", "Gli obiettivi di sviluppo del millennio per un mondo a misura di bambino", "All the invisible children", "Introduzione all'analisi comportamentale applicata ABA e all'insegnamento del Comportamento Verbale in classe", " Insegnamento strutturato ed Applied Behavior Analysis per l'Autismo", " Le Nuove Indicazioni Nazionali: a che punto siamo", "Primo Soccorso aziendale e gestione delle emergenze", "Piano di formazione sulla valutazione","Autismi: come e cosa fare con i ragazzi a scuola", "Una manovra per la vita")
  • Responsabile Amministrativo/Tesoriere: Dott.ssa Katiuccia Calderaro (Laurea in Economia Aziendale)
  • Consulente Scientifico: Dott. Leonardo De Leo (Laurea in Fisica, Dottore di Ricerca in Elettronica Quantistica e Plasmi, Professore di Matematica e Scienze nella Scuola secondaria di primo grado, Abilitato all'insegnamento per la Scuola secondaria di secondo grado nelle discipline Matematica e Fisica, Matematica, Fisica, Matematica Applicata)

Scuole dell'infanzia e primaria

Dott.ssa Carmen Ammirata (Laurea in Scienze dell'Educazione, Formazione in: "Autismi: come e cosa fare con i ragazzi a scuola", "Prove INVALSI dalla valutazione al miglioramento", "Primo Soccorso aziendale e gestione delle emergenze",  Corso "Una manovra per la vita")

Dott.ssa Carmela Ferraro (Laurea in Filosofia, Diploma Abilitazione Istituto Magistrale Sperimentale Progetto Brocca, Corso "Una manovra per la vita")

Dott.ssa Sabrina Ferraro (Laurea in Scienze dell'educazione)

Dott.ssa Francesca Guiot Font (Laurea in Scienze della Formazione Primaria, Laurea in Storia, Madrelingua Spagnola, Master in Metodologie didattiche per i disturbi specifici di apprendimento)

Dott.ssa Anna Loprete (Laurea in Scienze dell'Educazione, Laurea Magistrale in Media Education, Diploma IIS indirizzo Socio-psico-pedagogico, Master in Didattica e Psicopedagogia dei Disturbi dello Spettro Autistico, Diploma di Tecnico Comportamentale ABA)

Dott. Erwin Pirri, Tedesco (Laurea in Lingue e Letterature Straniere Moderne Indirizzo Europeo, Inglese e Tedesco)

Prof. Ivan Salerno (Laurea in Scienze Motorie, Master in "Management dei servizi per lo sport")

Ins.te Debora  Giannuzzi (Diploma di Maturità /Abilitazione Istituto Magistrale, Corso "Una manovra per la vita")

Dott.ssa Mariagrazia Trotta (Laurea Specialistica in Scienze Religiose ed Idoneità all'Insegnamento della Religione Cattolica nelle scuole di ogni ordine e grado)

Dott.ssa Sabina  Vespasiano (Laurea in Economia, Laurea Specialistica in Scienze Religiose ed Idoneità all'Insegnamento della Religione Cattolica nelle scuole di ogni ordine e grado)

Dott.ssa Romina Zanfini (Magistero Scienze Religiose, Diploma Abilitazione Istituto Magistrale Sperimentale Progetto Brocca ed Idoneità all'Insegnamento della Religione Cattolica nelle scuole dell'infanzia e primaria) 

Educatrice: Dott.ssa Ilaria Francesca D'Andrea (Laurea in Scienze dell'educazione, Corso "Una manovra per la vita")

Educatrice: Dott.ssa Francesca Caligiuri  (Laurea in Scienze dell'educazione,Corso "Una manovra per la vita")

Educatrice: Assunta Cosenza (Laureanda in Lingue e Letterature Straniere,Corso "Una manovra per la vita")

Educatrice:  Valentina Speranza (Diploma Maturità  scientifica, Corso "Una manovra per la vita")

Educatrice:  Lucia Anna Totaro (Qualifica Operatrice d'Infanzia, Corso "Una manovra per la vita")

  • Assistenti

Sig.ra Romilda De Seta (Licenza Media)

Sig.ra Sonia Giorno (Titolo Estero)

Sig.ra Ramona Lavinia Susa (Laurea Estera)